ag贵宾厅官网注册|优惠

您好! 今天是 

当前页面: 首页 > 政民互动 > 政务信箱 > 部门信箱 > 区卫计局

标题:

投诉珠晖区妇幼保健院,住院病人实际未住院。

来信时间:

2019-04-01

来信人:

***

来信内容:

??投诉珠晖区妇幼保健院,住院病人实际未住院。请有关部门调查下衡阳市珠晖区妇幼保健院,医生给病人开住院单,病人实际却未住院,这是过度医疗还是可能涉及有人利用社保漏洞。今天本人女儿(刘静琪)在珠晖区妇幼保健院,肺部一点小感染,医生竟然要求住院。然后交完费,输液后医护人员说可以回家,病床就空在那里,根本都不需要住院。一打听竟还有其他人也是如此。这真是荒唐,是否有人不需要住院,开住院单据,使用医保。恳请有关部门调查珠晖区妇幼保健院住院病人是否真正在住院。还是虚开住院单或者过度医疗。本人女儿今天就被安排住在5楼11床,还有其他病人也是开了住院,病人都回家了。 这不是个例,为什么开了住院单,病人却没有住院。究竟有多少这种情况。是过度医疗还是有人违法,强烈要求有关部门调查清楚。

答复:

刘先生: 你反映的信件内容已收悉。现将相关情况回复如下: 1、刘先生反映4月1日带小孩在珠晖区妇幼保健院看病,且病患有住院单据而未住院,局领导高度重视,迅速安排医政医管股工作人员联系区妇幼保健院医务科、医保办对刘先生反应的问题进行调查核实,调查基本情况如下:2019年4月1日,刘先生女儿刘静琪因反复咳嗽患上支气管肺炎,在医院五楼儿科住院部住院治疗,具有住院指征。其在住院期间,医院医务人员已与患者家属在入院谈话时交待了住院的流程及所需注意事项,并告之住院过程中,不得擅自回家。由于刘先生的父母一再要求,晚上需要回去照顾家里的大孙子,所以不听医务人员的劝阻,私自带其孙女刘静琪晚上回家休息,第二天早上才带到医院来复诊。 2、至于刘先生提到的在医院住院的孩子都没有住院指征及办理住院却不住在医院的情况,那都是没有任何事实依据且绝对没有的事情,医院收治的所有患儿都是具有临床住院指征的,并充分告知患儿病情严重,家属都表示理解,需要住院进一步治疗的,才能办理住院等相关手续。医院一直规定要求所有住院患者都必须在床且全天留在医院观察病情,如有私自离开医院者,一切后果自负。 感谢您对我局工作人员的答复表示满意,同时也十分感谢您提出的宝贵意见。

答复部门:

区卫计局

答复时间:

2019-04-03

主办: 中共衡阳市珠晖区委、衡阳市珠晖区人大、衡阳市珠晖区政府、衡阳市珠晖区政协

承办: 衡阳市珠晖区电子政务管理办公室    网站标识码:4304050007 湘公网安备 43040502000121

党政门户网站联系电话:0734-3331325    备案号:湘ICP备10003342    Email:zhqxxhb@126.com